学籍与毕业

广东理工职业学院学生成绩单办理规定

发布者:  时间:2020-11-19 09:43:47  浏览:


 

(粤理工教务〔2011〕9号  2011年5月制定)

 

  

第一条  为了严格学生成绩管理,保证学生因需要开具证明的严肃性、规范性和真实性,根据《广东理工职业学院学生学籍规定(修订稿)》(粤理工教务〔200947号)、《广东理工职业学院考试管理规定》(粤理工教务〔200939号)和《广东省物价局、广东省教育厅、广东省财政厅关于进一步规范我省高等学校收费管理的通知》(粤价〔2007186号)等文件精神,结合学院实际情况,特制定本规定。

第二条  办理对象

(一)在读学生成绩单

学生在毕业和就业时需用成绩单(在学期间),须携本人学生证或身份证原件和复印件办理,一律不能代办。

(二)已毕业学生成绩单

1.本人办理:携身份证原件和复印件等有效证件办理。

2.委托他人办理:须携带以下证件:(1)委托书一份(委托人亲笔签名);(2)委托人身份证原件和复印件;(3)办理人(被委托人)身份证原件及复印件。

第三条  办理时间

教务处收到学生申请后在15个工作日办理完毕,寒、暑假放假前一周停办。

第四条  办理程序

(一)填表。学生自行在教务处网站上下载并按要求填写《广东理工职业学院学生成绩单申请表》(见附件)。

(二)缴费确认。学生到财务处确认无欠费记录,方可办理。

(三)审核办理。学生携《广东理工职业学院学生成绩单申请表》到教务处审核办理《广东理工职业学院学业成绩表》。

第五条  收费标准

(一)在校生:5份免费;5份以上收取工本费,中文版为20/份,英文版为40/份。

(二)已毕业学生:中文版为20/份,英文版为40/份。

费用在财务处缴纳,自行索取现金收据。

第六条  有关事项

(一)除学生成绩单上姓名、学号、系(部)、专业名称或成绩等内容确有错误,由学生本人到教务处学籍考试科办理更正手续外,毕业生成绩单出具原则上以一次为限。

(二)学生需要办理英文版成绩单时,由教务处提供统一模板。

(三)成绩单不得擅自涂改。如擅自涂改,所产生的后果由本人负责。

第七条  本规定的解释权属教务处。

第八条  本规定自发布之日起执行。

 

附件:广东理工职业学院学生成绩单申请表(略)

 

相关链接Related Links

版权所有 © 广东理工职业学院教务部